Gouvernement Séléagodji Ahoomey-Zunu : Pascal Bodjona s’en va. Gilbert Bawara revient !

0

Rien de changer sous le soleil avec la cascade de gouvernement qui se succèdent les uns et les autres. Mais comme il fallait faire sauter un fusible pour donner un autre décor à l’équipe, Hougbo a dû payer le prix. Réussiront-ils cette fois-ci ? Avec un Pascal Bodjona qui part vivement que Gilbert Bawara ne nous envoie pas dans le chaudron de l’abîme. Les amis d’AGO avec en tête Elliott Ohin et ses compagnons de l’UFC sont maintenus.

1-Premier ministre, chef du gouvernement: Kwessi Séléagodji Ahoomey-Zunu

2-ministre d’Etat, ministre des Enseignements primaire et secondaire et de l’Alphabétisation : M. Esso Solitoki Magnim

3-ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères et de la Coopération : M. Elliott Ohin

4-ministre de l’Economie et des Finances : M. Adji Otéh Ayassor

5-ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de l’Emploi des jeunes : Mme Sidémeho Tomégah Dogbé

6-ministre de la Santé : M. Charles Kondi Agba

7-ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche : M. Octave Nicoué Broohm

8-ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales : M. Gilbert Bawara

9-Gardes des Sceaux, ministre de la Justice : Me Tchitacho Tchalim

10-ministre des Transports : M. Dammipi Noupokou

11-Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale : M. Yacoubou Hamadou

12-ministre des Travaux publics : M. Ninsao Gnofam

13-ministre de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle : M. Hamdou Brim Bouraïma Diabacté

14-ministre des Postes et Télécommunication : Mme Cina Lawson

15-ministre du Commerce et de la Promotion du secteur privé : Mme Bernadette Léguezim-Balouki

16-ministre de l’Industrie, de la Zone franche et des Innovations technologiques : M. François

Agbéviadé Galley

17-ministre de la Sécurité et de la Protection civile : Colonel Yark Damehane

18-ministre de l’Environnement et des Ressources forestières : Mme Dédé Ahoéfa Ekoué

19-ministre du Tourisme : Padumhékou Christophe Tchao

20-ministre de l’Action sociale et de la Solidarité nationale : Mme Afi Ntifa Amenyo

21-ministre des Droits de l’Homme, de la Consolidation de la démocratie et de la Formation civique : Mme Léornardina Doris Rita Wilson de-souza

22-ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : Mme Kokou Dzifa Adjeoda

23-ministre des Sports et des Loisirs : M. Bakalawa Fofana

24-ministre auprès du président de la République, chargé de la Planification, du Développement et de l’Aménagement du territoire : M. Kokou Sémondji

25-ministre de la Promotion de la femme : Mme Patricia Dagban-Zonvide

26-ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche : Colonel Ouro Koura Agadazi

27-ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat : M. Komlan Nunyabu

28-ministre des Arts et de la culture : Me Fiatuwo Kwadjo Sessenou

29-ministre de la Communication : M. Djimon Oré

30- ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hydraulique villageoise : M. Bissoune Nabagou

31- ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche, chargé des Infrastructures rurales : M. Gourdigou Kolani

Source : http://www.republicoftogo.com

 

Laisser une réponse